Bon voilà un petit cr :
pour ma part levé 7h30, je prépare mes affaires et je pars rejoindre As de carreau à Fresnes , nous avions rdv à 8h30 ... bon je loupe la sortie il viens me rejoindre à Rungis et nous partons pour le second point de rdv à V2 devant la station essence.
Nous retrouvons donc là bas Luka et son scooter avec coffre de 6000L
, il pensait être seul au point de RDV mais en faite Parsek a voulu aller chez la concurrence pour faire son plein
donc nous le rejoignons tous les 3 à l'autre station essence. Au passage, je dis bonjour à un mec croyant qu'il était du forum vu qu'il attendait à côté de nous... :
" Enchanter, Fred ! c'est quoi ton pseudo sur le fofo ? "
- ( ...me serre la main ) ==> " Hein ? nan j'attends un pote. "
( moment de solitude )
bref
Bon nous voilà au complet donc on part à 4 direction Aubergenville pour rejoindre Nimpro et NAt :
Nous arrivons là bas vers 10h15 ( 15 min de retard
) On remplit la panse des bécanes pour ceux qui veulent,
on papote fait un peu connaissance, et
WHAOUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU C'est partiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
C'est Nimpro qui ouvre sur toute la ballade
Le temps est sympa, il fait chaud, un peu gris mais çà va. On passe donc par des routes sinueuses comme dirais mon pote TomTom . On passe par des noms de villes ( villages ) chelou alors ne me demandez pas les détails du RB je sais pas
On roule 1h, 1h30 et on fait une petite pause près d'une espèce de ferme industrielle, Nat en profite pour se soulager près des vaches
On discute, on matte les bécanes :
et On repaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaart
Routes sinueuses, petites villes fleuries :
blablablaaaa on alterne un peu les positions dans le groupe. Moi et NAt étant jeune permis, nous nous retrouvons forcément soit derrière Nimpro, ou à la fin, avant As de carreau ou Luka qui a fermé une bonne partie de la ballade
bref on roule on roule ...
la deux voies ou ils se sont fait plaiz avec les virolos sympa
Nat est devant moi :
On roule encore et on refait une pause dans une petite ville dans un grand parking, on est à environ 30,40 min d'Etretat. ( A confirmer ? )
PArsek nous offre de délicieux Sablés
on discute on discute et on repart parce qu'on à quand même la dalle mine de rien... ( il était près de 15h je crois ? )
on roule on roule, puis on arrive enfin à Etretat !!!!!!!!!!!!!!!!
on fait une petite halte histoire de prendre en photo le fameux panneau :
et un fameux paysage ( ou pas
) :
Puis on fait une photo de groupe devant le panneau grâce à une mamie très gentille ( je la met à votre demande, Luka, tu me dis si tu veux que je l'enlève
)
On repart, et on arrive dans la ville d'Etretat, on trouve un parking on arrive à caser les bécanes sur une seule place malgrès cette foutu barrière.
On marche vers la place , passe devant un casino ( non c'est pas le supermarché mais un vrai casino là ou se fait bien en***er
et puis là elle apparait, tel le saint Graal :
On commande tous des Américains AVEC FRITTES sauf nat qui choisie un Sansdwhich crudités thon il me semble AVEC FRITES ( pauvre serveuse elle savait plus ou donner de la tête avec ses commandes )
Une fois partie sans payer ( elle avait le dos tournée ) on cours très vite vers la plage des cleptomanes avec la bouffe.
Cleptomanes ? qui quoi ? ou ?
CE sont elles les ordures !!! elles font pleurer les enfants, rendent les mamies égoistes, nous font peur, elles bouffent notre pains, nous prennent touuuuuuuuuuuuut :
Bon bref, quelques galets bien placés sur leur façes, on peut manger tranquil :
...et s'il vous plait, avec de beau paysages quand même :
on reste assez longtemps à discuter, se reposer, sur la plage de galets et à tailler tout ce qui bouge dont une jeune fille rose qui découvrait que l'eau était liquide et que çà mouillait. Son copain venant l'aider et lui expliquer que oui effectivement l'eau sa mouille, ils ont pu repartir heureux.
il commence un peu à flotter, on décide de partir vers 18h il me semble.
Donc rebelote, on refait presque le trajet inverse à quelques exceptions près dont je ne vais pas m'éterniser... On a eu quelques moment de plus forte pluies mais heureusement c'était passager. Un moment de frayeur pour moi aussi, un tout droit sur un virage que j'ai mal négocié pourtant j'avais la bonne trajectoire selon As de carreau. Plus de peur que de mal, heureusement pas de voiture en façe.
En arrivant vers la proche banlieue,
la 1ere à nous quitter est nat
viens aussi Nimpro qui nous lâche dans la nature !!!!!
Je continue avec parsek, As de carreau, et Luka... On prend l'A13, ou l'A15 je sais plus , c'est pareil de toute façon, elles mènent toutes au forum.
parsek nous lâche aussi, on continue à trois, pour qu'enfin Luka à son tour rentre chez lui ^^
je continue avec As de carreau direction Fresnes pour lui, et idem, il rentre chez lui, je continue donc seul jusqu'à chez moi sauf que cette foutu A4 étant fermer à certains endroits j'ai pas pu prendre ma sortie habituelle de nogent le perreux. Donc temps de trajets rallonger de 30 min. Rentrer vers 22h30. Et voilà !
Bref c'était une super journée, merci à Nimpro d'avoir ouvert et d'avoir respecter le rythme de nous, jeunes permis
A refaire !!!!!
Petit montage vidéo à venir dès que j'aurais le temps.